Вопрос: В связи с отменой налога на отдельные виды транспортных средств с 1 января 2001 года следует ли плательщикам данного налога уплачивать налог за период с 12.07.2000 г. по 12.07.2001 г.?


В связи с отменой налога на отдельные виды транспортных средств с 1 января 2001 года следует ли плательщикам данного налога уплачивать налог за период с 12.07.2000 г. по 12.07.2001 г.?


Согласно статье 5 Федерального закона от 08.07.99 N 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" (далее - Федеральный закон) налоговым периодом по налогу на отдельные виды транспортных средств является один год, начинающийся со дня вступления в силу Федерального закона, т.е. с 12.07.99 по 12.07.00.

Согласно статье 8 Федерального закона налогоплательщики - организации уплату налога производят до 1 сентября календарного года, а налогоплательщики - физические лица - до 1 октября календарного года.

Налог на отдельные виды транспортных средств по итогам налогового периода с 12.07.99 по 12.07.00 должен быть уплачен налогоплательщиками - организациями с 12.07.99 до 01.09.00, налогоплательщиками - физическими лицами с 12.07.99 до 01.10.00.

Федеральным законом от 05.08.00 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 года налог на отдельные виды транспортных средств отменяется.

Учитывая изложенное, обязанности по уплате названного налога в 2001 году у налогоплательщиков не возникает.


Макеева Л.В.


15 декабря 2000 г.



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.