Вопрос: Вправе ли предприятие уменьшать величину налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы на сумму расходов согласно договорам о долевом участии начисленным, но не перечисленным в данном отчетном периоде? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Вправе ли предприятие уменьшать величину налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы на сумму расходов согласно договорам о долевом участии начисленным, но не перечисленным в данном отчетном периоде?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11684


В соответствии со ст.5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).

При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.

Указанные вычеты у организаций, осуществляющих финансирование затрат в порядке долевого участия, могут производить только в том периоде, когда фактически были произведены эти расходы.

В случае если организация-инвестор фактически не перечислила денежные средства организации-балансодержателю жилого фонда, то право на вычет из налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы у инвестора отсутствует.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение