Вопрос: У предприятия находится на балансе жилой фонд. Основной вид деятельности предприятия - текущий ремонт и эксплуатация жилищного фонда. Может ли предприятие производить вычет из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в сумме фактически произведенных расходов по содержанию жилфонда в пределах годовых нормативов затрат, утвержденных Распоряжением Мэра от 22.08.97 N 654-РМ? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

У предприятия находится на балансе жилой фонд. Основной вид деятельности предприятия - текущий ремонт и эксплуатация жилищного фонда.

Может ли предприятие производить вычет из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в сумме фактически произведенных расходов по содержанию жилфонда в пределах годовых нормативов затрат, утвержденных Распоряжением Мэра от 22.08.97 N 654-РМ?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11714


В соответствии со статьей 5 Закона города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).

При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящиеся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога в пределах годового норматива затрат по содержанию жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Упомянутые нормативы утверждены Распоряжением Мэра города Москвы от 22.08.97 N 654-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы".

Следует иметь в виду, что указанные расходы производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Таким образом, исключение из налога сумм, направленных на финансирование жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, производят только те налогоплательщики, у которых расходы, связанные с эксплуатацией указанных объектов, не включаются в себестоимость реализованных товаров (работ, услуг).

Следовательно, если организация-балансодержатель жилого фонда, для которой деятельность по содержанию жилого фонда является основной, расходы по содержанию жилого фонда включает в состав затрат по производству реализованной продукции (работ, услуг), тем самым уменьшая налогооблагаемую прибыль, то вычет из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы данной организацией не производится.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.