Вопрос: Две организации заключили договор простого товарищества по производству полиэтиленовой тары (без образования юридического лица), в котором обязанности по ведению общих дел возложены на одного из участников договора. Кто из участников договора простого товарищества и куда должен представлять расчеты и уплачивать налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Две организации заключили договор простого товарищества по производству полиэтиленовой тары (без образования юридического лица), в котором обязанности по ведению общих дел возложены на одного из участников договора.

Кто из участников договора простого товарищества и куда должен представлять расчеты и уплачивать налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15843


В соответствии со статьей 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Объектом обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы является выручка от совместной деятельности, а уплачивает его тот участник, на которого по договору о совместной деятельности возложены обязанности по ведению общих дел и составление баланса по совместной деятельности.

Уплата за всех участников совместной деятельности налога ведущим дела участником является формой расчетов с бюджетом указанных участников при реализации продукции (работ, услуг) в рамках совместной деятельности.

Что касается ведения бухгалтерского учета по операциям, осуществляемым в рамках договора совместной деятельности, то отражение указанных операций ведется согласно Указаниям по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденным приказом Минфина России от 24.12.98 N 68н. Для расчетов по деятельности, связанной с осуществлением договора простого товарищества, открывается отдельный банковский счет.

Таким образом, выручка от реализации товаров (работ, услуг), полученная по совместной деятельности, поступает на отдельный расчетный счет и учитывается на отдельном балансе у участника, ведущего общие дела.

Учитывая изложенное, участник совместной деятельности, ведущий общие дела, обязан представлять расчеты и уплачивать налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы по совместной деятельности по месту его постановки на налоговый учет.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.