Вопрос: По договору поставки российское юридическое лицо оплачивает вознаграждение за предоставление права продажи товара иностранного поставщика и за использование торговой марки на основании отдельно выставляемых счетов со стороны поставщика по ставке 12,5% от суммы каждой партии поставленного товара. Подлежит ли данное вознаграждение налогообложению у источника выплаты дохода? Каков размер удерживаемого налога и каким образом он выплачивается? Вправе ли иностранный поставщик обратиться за предварительным освобождением от удержания данного налога у источника выплаты? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

По договору поставки российское юридическое лицо оплачивает вознаграждение за предоставление права продажи товара иностранного поставщика и за использование торговой марки на основании отдельно выставляемых счетов со стороны поставщика по ставке 12,5% от суммы каждой партии поставленного товара. Подлежит ли данное вознаграждение налогообложению у источника выплаты дохода? Каков размер удерживаемого налога и каким образом он выплачивается? Вправе ли иностранный поставщик обратиться за предварительным освобождением от удержания данного налога у источника выплаты?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 20 марта 2000 г. N 15-08/9926


Если иностранное юридическое лицо получает от российского юридического лица вознаграждение за предоставление права продажи товара и за использование своей торговой марки, то такое вознаграждение может рассматриваться как роялти на основании соответствующего договора (контракта, соглашения) между этими компаниями. Тогда в соответствии со ст.12 "Доходы от авторских прав и лицензий" Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15 февраля 1994 года такие доходы английской компании облагаются на территории Великобритании при соблюдении всех условий этой статьи.

Английская компания может обратиться с Заявлением на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов от источников в Российской Федерации" по форме 1013 DT(1997) в соответствии с Письмом Госналогслужбы от 31.12.97 N ВГ-6-06/928. Обращаем Ваше внимание на то, что такое Заявление должно быть оформлено, а также рассмотрено налоговым органом, исключительно до фактической выплаты дохода.

В случае если английская компания не оформит вышеназванное Заявление до выплаты дохода со стороны российского партнера, то российская компания удерживает налог на доходы иностранного юридического лица из источников в Российской Федерации в момент выплаты дохода в соответствии со ст.10 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по ставке 20 процентов.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение