Вопрос: Между Российским ЗАО и его немецким партнером был заключен контракт на выполнение работ по изучению возможностей фирм. Работы были выполнены на территории Германии и сданы ЗАО. ЗАО был получен счет от партнера на сумму выполненных работ и обеими сторонами подписан акт приемки-сдачи работ. В акте было указано место проведения работ. Является ли ЗАО плательщиком налога на доход иностранного юридического лица от источника в Российской Федерации за работы, выполненные на территории Германии? Если нет, то какие документы необходимы для подтверждения того, что работы выполнены на территории Германии? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Российское ЗАО является поставщиком эксклюзивной рекламно-сувенирной продукции. Его партнер - немецкая фирма, член Европейской ассоциации рекламных фирм и производителей.

Между ЗАО и его немецким партнером был заключен контракт на выполнение работ по изучению возможностей фирм - производителей отдельных индивидуальных заказов сувенирной продукции и составление бизнес-проектов этих работ, а также проведение переговоров с поставщиками интересующей ЗАО продукции.

Работы были выполнены на территории Германии и сданы ЗАО в виде файлов, папок, макетов, компьютерных баз данных, прайс-листов в виде электронных таблиц. При этом ЗАО был получен счет от партнера на сумму выполненных работ и обеими сторонами подписан акт приемки-сдачи работ. В акте было указано место проведения работ. Контракт был оплачен в соответствии с подписанным актом.

В связи с этим возникает вопрос, является ли ЗАО плательщиком налога на доход иностранного юридического лица от источника в Российской Федерации за работы, выполненные на территории Германии? Если ЗАО не должно удерживать и перечислять в бюджет налог на доход иностранного юридического лица, то какие документы необходимы для подтверждения того, что работы выполнены на территории Германии?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 17 марта 2000 г. N 15-08/11059


Статьей 3 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1 (с последующими дополнениями и изменениями) предусмотрено, что налогообложению в Российской Федерации подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" к доходам иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы за работы и любого рода услуги, выполненные и предоставленные на территории Российской Федерации, получение которых не связано с деятельностью через постоянное представительство.

Если согласно контракту иностранное юридическое лицо получает доходы за оказание услуг или выполнение работ российскому юридическому лицу на территории иностранного государства, то есть за пределами территории Российской Федерации, то такие доходы не относятся к доходам от источника в Российской Федерации и не подлежат обложению налогом на доходы у источника выплаты.

Если по контракту с российской фирмой иностранное юридическое лицо выполняет для нее работы на территории иностранного государства и сдает эти работы заказчику в виде файлов, папок, макетов, компьютерных баз данных, прайс-листов в виде электронных таблиц, которые передаются заказчику по электронным каналам связи, то для подтверждения факта выполнения работ за пределами Российской Федерации достаточно контракта и акта приемки-сдачи работ, в которых указано место выполнения работ. В случае ввоза на территорию Российской Федерации указанных документов на магнитных или бумажных носителях необходимо также наличие таможенной декларации, подтверждающей факт пересечения границы Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.