Вопрос: Российская организация заключила с иностранным юридическим лицом договор на продажу принадлежащих этой организации акций на 3000 руб. Иностранное юридическое лицо в счет оплаты за акции передало вексель (векселедатель - предприятие РФ) на 100 долларов США. Как рассчитывается доход иностранного юридического лица? Следует ли организации перечислять налог на доход иностранного юридического лица лица в первом случае, поскольку расчетов денежными средствами не было? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

1. Российская организация заключила с иностранным юридическим лицом, не состоящим на учете в налоговой инспекции, договор на продажу принадлежащих этой организации акций. Стоимость договора 3000 руб. Иностранное юридическое лицо в счет оплаты за акции передало вексель (векселедатель - предприятие РФ). В качестве подтверждающего документа о произведенных расходах при покупке векселя иностранное юридическое лицо представило договор от 1997 года на покупку векселя по стоимости 100 долларов США.

2. Российская организация покупает вексель (векселедатель - предприятие РФ) у иностранного юридического лица за 3000 руб. В качестве подтверждающего документа о произведенных расходах при покупке векселя иностранное юридическое лицо представило договор от 1997 года на покупку векселя по стоимости 100 долларов США.

В первом и втором случае российская организация рассчитала доход иностранного юридического лица как превышение суммы реализации над стоимостью векселя в следующем порядке: 100 долларов умножили на курс доллара по ставке ЦБ на дату получения векселя. Получили сумму 2860 руб. Далее от 3000 руб. вычли 2860 руб., получили 140 руб. Сумму 140 руб. организация считает доходом иностранного юридического лица.

Правильно ли организация рассчитала доход иностранного юридического лица?

Следует ли организации перечислять налог на доход иностранного юридического лица в первом случае, поскольку расчетов денежными средствами не было?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 29 марта 2000 г. N 15-08/11792


1. В случае, когда российская организация продает принадлежащие ей акции иностранному юридическому лицу и оплата договора по взаимному соглашению сторон производится векселем, у иностранного юридического лица не возникает дохода от источника в Российской Федерации. В данном случае доход у иностранного юридического лица отсутствует не потому что не производился расчет денежными средствами, а потому что иностранное юридическое лицо в этой сделке выступает в качестве покупателя.

2. В том случае, когда российская организация покупает вексель у иностранного юридического лица, у этого иностранного юридического лица возникает доход от источника в Российской Федерации.

В соответствии с п.5.1.9 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" доходы от отчуждения акций и других ценных бумаг рассчитываются на основе превышения суммы реализации имущества над стоимостью его приобретения.

Пунктом 2 ст.11 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) предусмотрено, что бухгалтерский учет по операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции.

Из изложенного следует, что в случае, когда вексель был куплен иностранным юридическим лицом за 100 долларов США, а продан за 3000 рублей, доход определяется как разница между суммой реализации и стоимостью покупки в рублевом эквиваленте, пересчитанном на дату приобретения векселя иностранным юридическим лицом.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.