Вопрос: Согласно контракту иностранный перевозчик производил доставку товара, закупаемого российским АОЗТ по импорту, из Италии в Москву. За оказанные транспортные услуги российским АОЗТ по условиям контракта, была перечислена иностранному перевозчику сумма 5300 долл. США. Стоимость перевозки по территории Российской Федерации составила 2500 долл. США. Эта сумма рассматривалась российским АОЗТ как доходы иностранного юридического лица, подлежащие налогообложению у источника выплаты по ставке 6 процентов. Правомерно ли было произведено удержание налога у источника? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Согласно контракту иностранный перевозчик производил доставку товара, закупаемого российским АОЗТ по импорту, из Италии в Москву.

За оказанные транспортные услуги российским АОЗТ по условиям контракта, была перечислена иностранному перевозчику сумма 5300 долл. США. В инвойсе, выставленном перевозчиком, указано, что стоимость перевозки до границы с Российской Федерации составляет 2800 долл. США, а стоимость перевозки по территории Российской Федерации - соответственно 2500 долл. США.

Таким образом, сумма 2500 долл. США рассматривалась российским АОЗТ как доходы иностранного юридического лица (не имеющего представительства в Российской Федерации), полученные за услуги, оказанные на территории Российской Федерации, подлежащие налогообложению у источника выплаты по ставке 6 процентов.

Правомерно ли было произведено удержание налога у источника?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 21 апреля 2000 г. N 15-08/15748


В соответствии с п.5.1.11 инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" суммы доходов от фрахта, выплачиваемые иностранным юридическим лицам в связи с осуществлением морских, воздушных, железнодорожных, автомобильных и иных международных перевозок, облагаются налогом по ставке 6 процентов. Российское юридическое лицо, выплачивающее доход, должно удерживать налог в размере 6 процентов от всех выплачиваемых перевозчику доходов от фрахта, так как действующее законодательство не предусматривает налогообложение части доходов от международных перевозок, которая приходится на территорию Российской Федерации.

Согласно п.5.2 указанной инструкции налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации удерживается лицом, выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, в валюте, в которой производится выплата, с полной суммы дохода при каждом перечислении платежа и зачисляется в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, российскому АОЗТ следовало удержать налог по ставке 6 процентов со всей суммы дохода от фрахта, выплаченного иностранному перевозчику (5300 долл. США).

Кроме того, с 01.01.99 в соответствии со ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки к налоговому агенту должны быть применены пени.

Если перевозки осуществляются иностранным юридическим лицом лишь между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, доходы от данного вида деятельности облагаются по ставке 20 процентов.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.