Вопрос: Подлежит ли налогообложению прибыль организации кинематографии, полученная от реализации кинопродукции (имеющей удостоверение национального фильма) или прав на ее использование? С какого момента правомерно применение льготы по налогу на прибыль организацией, направившей средства на производство и тиражирование кинопродукции до или после фактического получения организацией кинематографии удостоверения национального фильма? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Каков порядок применения льгот по налогу на прибыль организациями кинематографии и их спонсорами, в частности, по вопросам:

1. Подлежит ли налогообложению прибыль организации кинематографии, полученная от реализации кинопродукции (имеющей удостоверение национального фильма) или прав на ее использование?

2. С какого момента правомерно применение льготы по налогу на прибыль организацией, направившей средства на производство и тиражирование кинопродукции до или после фактического получения организацией кинематографии удостоверения национального фильма?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 14 марта 2000 г. N 03-12/10233


1. Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом является валовая прибыль, включающая в себя сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Круг лиц (предприятий и организаций), в отношении которых установлены льготы по налогу на прибыль, определен статьей 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями).

Прибыль организации кинематографии, полученная от реализации кинопродукции или прав на ее использование, может быть освобождена от налогообложения, в частности, в соответствии с п.6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), которым установлено, что прибыль организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, не подлежит налогообложению.

Таким образом, в случае, если прибыль организаций кинематографии, полученная от реализации кинопродукции или права на ее использование, будет направлена на производство и тиражирование кинопродукции в соответствии с условиями, установленными вышеуказанным Законом, организация может использовать данную льготу.

При этом следует учитывать, что данным законом не предусматривается прямого освобождения от налогообложения прибыли от реализации кинопродукции или права на ее использование по основанию получения этой прибыли от производства кинофильма, имеющего статус национального фильма.

2. В соответствии с п.6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) прибыль организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, не подлежит налогообложению.

При перечислении части прибыли на расчетный счет организации кинематографии в порядке целевого финансирования производства и тиражирования фильма, получившего статус национального, в соответствии с положением, определенным Федеральным законом от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", организации вправе заявить в расчете налога от фактической прибыли вышеназванную льготу, уменьшив налогооблагаемую прибыль на сумму фактически перечисленных в отчетном периоде средств.

Следует иметь в виду, что данная льгота по налогообложению прибыли распространяется в части сумм, направляемых в качестве целевых взносов на производство кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Порядок и условия выдачи удостоверения национального фильма устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".

Документами, подтверждающими право на применение льготного налогового режима, предусмотренного статьей 2 Федерального закона от 06.01.99 N 10-ФЗ, организациями, направившими прибыль на указанные цели, являются: удостоверение национального фильма, смета национального фильма, договор организации с кинокомпанией - производителем, а также платежные документы, подтверждающие перечисление средств на указанные цели (копия платежного поручения, заверенная банком).

Таким образом, при условии выполнения требований, установленных законодательством, организация может применить указанную льготу.

При отсутствии у организации кинематографии удостоверения национального фильма указанная льгота организации-инвестору, перечислившей средства на производство и тиражирование кинопродукции, не предоставляется.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение