Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты малого предприятия по перерегистрации учредительных документов? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты малого предприятия по перерегистрации учредительных документов?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 13 марта 2000 г. N 03-12/10159


Предприятиям и организациям, в том числе и относящимся к категории субъектов малого предпринимательства, при отнесении затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг) на себестоимость этой продукции (работ, услуг) следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

Вышеназванным Положением определено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию в соответствии с установленном законодательством порядком.

Такие расходы предприятий и организаций, как:

- оплата стоимости свидетельства о внесении в Реестр субъектов малого предпринимательства г. Москвы;

- оплата услуг юридических лиц по разработке новых редакций учредительных документов;

- оплата услуг посреднических фирм, осуществляющих перерегистрацию юридических лиц;

- оплата справки о проверке идентичности наименования предприятия в Московском реестре наименований предприятий

и другие аналогичные затраты не связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг) и, следовательно, не могут быть включены в состав себестоимости продукции (работ, услуг).

Пунктом 2 "э" и пунктом 15 вышеназванного Положения о составе затрат предусмотрено отнесение расходов по оплате отдельных видов налогов, сборов и обязательных платежей на себестоимость продукции (работ, услуг) либо в состав внереализационных расходов в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Что касается расходов предприятий и организаций по уплате регистрационных сбора за просроченную перерегистрацию учредительных документов, сбора за регистрацию изменений в учредительных документах, сбора, уплачиваемого Городскому реестру печатей и аналогичных им расходов, то законодательством о налогах и сборах не предусмотрено включение названных платежей как в себестоимость продукции (работ, услуг), так и в состав внереализационных расходов.

Таким образом, все вышеперечисленные расходы и затраты предприятий и организаций подлежат возмещению за счет прибыли, остающейся в распоряжении этих предприятий и организаций.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.