Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) у арендатора, возмещаемые им арендодателю сверх сумм арендной платы эксплуатационные расходы по арендованному помещению? Арендодатель данные услуги приобретает у жилищного кооператива, а не у организаций, занимающихся энерго- и теплоснабжением, предоставлением услуг связи ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) у арендатора, возмещаемые им арендодателю сверх сумм арендной платы эксплуатационные расходы по арендованному помещению? Арендодатель данные услуги приобретает у жилищного кооператива, а не у организаций, занимающихся энерго- и теплоснабжением, предоставлением услуг связи.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 14 марта 2000 г. N 03-12/10211


В соответствии со статьей 606 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно статье 607 Кодекса в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В соответствии со статьей 611 Кодекса арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т. п.), если иное не предусмотрено договором.

Согласно Правилам предоставления услуг местными телефонными сетями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.94 N 547, в случае сдачи в аренду телефонизированных производственных зданий, помещений, принадлежащих юридическим лицам, арендодателем должно производиться временное переоформление на арендатора договора пользования местной телефонной связью. С 1 января 1998 г. вступили в силу новые Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.09.97 N 1235. Согласно п.4 вышеуказанных Правил услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключаемого между оператором связи и абонентом (клиентом). Права и обязанности сторон по договору могут передаваться другим лицам только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

Таким образом, если по договору аренды помещения предусмотрено предоставление арендодателем арендатору права пользования в арендуемом помещении услугами тепло-, энергоснабжения и телефонной связью с возложением на арендатора возмещение расходов арендодателя по оплате услуг тепло-, энергоснабжения и телефонной связи помимо арендной платы, арендатор может отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по возмещению арендодателю затрат по вышеуказанным услугам при подтверждении данных расходов соответствующими первичными документами - счетами арендодателя, составленными на основании аналогичных документов, выставленных энергоснабжающей организацией и организацией-оператором связи в отношении фактически используемых арендатором тепло-, энергосетям и телефонных линий.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.