Вопрос: Российская организация оказывает услуги населению по прокату видеокассет, арендованных ею у другой организации по договору проката. Разъясните порядок налогообложения доходов, полученных от данного вида деятельности. За счет какого источника следует покрывать расходы по уплате арендной платы по договору проката видеокассет, сданных населению в субаренду? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Российская организация оказывает услуги населению по прокату видеокассет, арендованных ею у другой организации по договору проката.

Просим разъяснить порядок налогообложения доходов, полученных от данного вида деятельности.

За счет какого источника следует покрывать расходы по уплате арендной платы по договору проката видеокассет, сданных населению в субаренду?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 13 марта 2000 г. N 03-12/10183


На основании пп."в" п.1 ст.9 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон) предприятия, помимо налога на прибыль, уплачивают налог с доходов видеосалонов (видеопоказа), от проката носителей с аудио-, видеозаписями, игровыми и иными программами (аудио-, видеокассеты, компакт-диски, дискеты и другие носители) и записей на них, определяемых как разница между выручкой, получаемой от реализации этих услуг, и расходами, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли, полученной от указанных видов деятельности, за исключением расходов на оплату труда.

Согласно п.2 ст.9 указанного Закона доходы, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящей статьи, облагаются по ставке 70 процентов.

В соответствии с п.1 ст.626 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) части второй по договору проката (являющемуся разновидностью договора аренды) арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно (п.1 ст.630 ГК РФ части второй).

Согласно п.1, а также пп."а" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.95 N 552 (с изменениями и дополнениями), в целях налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) организации относятся затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Пунктом 2 ст.631 ГК РФ части второй определено, что сдача в субаренду имущества (в том числе видеокассет населению), предоставленного арендатору по договору проката, не допускается.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.