Вопрос: Какими нормативно-законодательными актами регулируется деятельность некоммерческой благотворительной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, а также налоговые льготы? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Какими нормативно-законодательными актами регулируется деятельность некоммерческой благотворительной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, а также налоговые льготы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 марта 2000 г. N 03-12/12209


Деятельность некоммерческой организации, являющейся благотворительным фондом, зарегистрированной в установленном законодательством порядке регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным Законом от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и иными нормативно-законодательными актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Российской Федерации некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Пунктом 10 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений) установлено, что некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Таким образом, в случае осуществления некоммерческой организацией предпринимательской деятельности такая организация обязана вести раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг) и затрат на реализацию товаров (работ, услуг) по каждому виду осуществляемой предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 11 названной статьи Федерального Закона не подлежат обложению налогом на прибыль добровольные пожертвования и взносы граждан.

При этом объектом налогообложения является прибыль, которая получена в результате использования указанных средств.

Пунктом 1 "в" статьи 6 Федерального Закона от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений) установлены льготы по налогу на прибыль для предприятий и организаций, согласно которой при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели (включая связанные с реализацией программ переквалификации офицеров и социальной защиты воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, и военнослужащих, увольняемых в запас), но не более 3 процентов облагаемой налогом прибыли.

Организации и учреждения, получившие такие средства, по окончании отчетного года представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчет о поступивших суммах и об их расходовании. В случае использования средств не по назначению сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход федерального бюджета.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.