Вопрос: Являются ли плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств предприятия, получившие по соглашению об отступном автотранспортное средство? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Являются ли плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств предприятия, получившие по соглашению об отступном автотранспортное средство?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11700


В соответствии со ст.409 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.).

Смысл отступного состоит в наделении должника с согласия кредитора возможностью, сохраняя в остальном обязательство, заменить первоначальный предмет исполнения другим.

Согласно ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполнения работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Передача должником автомобиля в счет первоначального прекращения обязательств признается реализацией товара.

Датой приобретения автотранспортного средства по соглашению об отступном следует считать дату перехода права собственности на автотранспортное средство от должника кредитору, т.е. дату, зафиксированную в данном соглашении.

Следовательно, у предприятия (кредитора) с даты приобретения автомобиля возникает обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом последующих изменений и дополнений).

В соответствии с п.1 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.

Для определения налогооблагаемой базы по налогу на приобретение автотранспортных средств при соглашении об отступном налогоплательщик должен исходить из цены автотранспортного средства, установленной соглашением об отступном.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.