Вопрос: Как правильно отразить на счетах бухгалтерского учета предоставление сотруднику беспроцентного займа, в виде оплаты с расчетного счета стоимости автомобиля, приобретенного сотрудником в личную собственность? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Как правильно отразить на счетах бухгалтерского учета предоставление сотруднику беспроцентного займа, в виде оплаты с расчетного счета стоимости автомобиля, приобретенного сотрудником в личную собственность?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 20 марта 2000 г. N 03-12/9658


В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с персоналом предприятия, кроме расчетов по оплате труда, расчетов с подотчетными лицами и депонентами.

На субсчете 73-2 "Расчеты по предоставленным займам" отражаются расчеты с работниками предприятия по предоставленным им займам. По дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" отражается сумма предоставленного работнику займа в корреспонденции со счетом 50 "Касса" или 51 "Расчетный счет".

В соответствии с пунктом 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Пунктом 13 указанного Положения предусмотрено, что первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственных операций (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемым организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абзаца первого настоящего пункта.

Таким образом, если по договору займа физическое лицо может дать поручение организации-заимодавцу о перечислении средств займа непосредственно на конкретные цели, то организации на сумму предоставленного сотруднику займа необходимо сделать в бухгалтерском учет следующую проводку: дебет счета 73-2 "Расчеты по предоставленным займам" кредит счета 51 "Расчетный счет", при условии подтверждения данной операции необходимыми первичными документами.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение