Вопрос: Как отражаются на счетах бухгалтерского учета операции по расчету с бюджетом по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при исключении из сумм налога затрат по содержанию объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Как отражаются на счетах бухгалтерского учета операции по расчету с бюджетом по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при исключении из сумм налога затрат по содержанию объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 29 марта 2000 г. N 06-12/12865


В соответствии со ст.5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) при исчислении данного налога непосредственно из суммы налога исключаются расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.

Указанные расходы относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль прошлых лет" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов).

Согласно вышеуказанному Закону г. Москвы расходы организаций по уплате налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы относятся на финансовые результаты их деятельности.

В связи с изложенным сумма налога, уменьшенная на величину расходов на содержание объектов социально-культурной сферы (в пределах норматива), находящихся на балансе организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, отражается по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы").

Уплата налога отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетный счет".


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение