Вопрос: Включаются ли в объем выручки от реализации строительных работ у предприятия, являющегося субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности объемы работ, выполненные субподрядчиками? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Включаются ли в объем выручки от реализации строительных работ у предприятия, являющегося субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности объемы работ, выполненные субподрядчиками?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 6 марта 2000 г. N 03-12/8875


Федеральным Законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", предприятиям и организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности предоставлено право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения Книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.

Порядок отражения в Книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, установлен Приказом Минфина Российской Федерации от 22.02.96 N 18, в соответствии с которым в графе 4 "Доходы" отражаются все поступления субъекту выручки, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущества, реализованного за отчетный период и внереализационные доходы.

В графе 6 "Расходы" отражаются расходы субъекта, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, включая расходы, перечисленные в пункте 2 статьи 3 вышеназванного Федерального Закона.

Согласно статье 3 вышеназванного Федерального Закона совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и расходами, указанными в пункте 2 названной статьи. В состав расходов, учитываемых при определении совокупного дохода, включается стоимость использованных в процессе производства работ.

Таким образом, вся сумма средств за выполненные строительные работы, поступивших генеральному подрядчику от заказчика, отражается в графе 4 "Доходы" Книги учета доходов и расходов, является выручкой от реализации, формирующей валовую выручку, и в полном объеме участвует в формировании совокупного дохода.

Средства, перечисленные генеральным подрядчиком субподрядным организациям за выполненные ими работы, отражаются в графе 6 "Расходы" Книги учета доходов и расходов при условии, если стоимость субподрядных работ учтена в комплексе строительных работ, сданных заказчику.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.