Вопрос: Вправе ли организации - первичные владельцы облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ) при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль уменьшать валовую прибыль на всю сумму положительных курсовых разниц, возникших с момента зачисления иностранной валюты на счет организации до даты реализации данных ценных бумаг? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Вправе ли организации - первичные владельцы облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ) при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль уменьшать валовую прибыль на всю сумму положительных курсовых разниц, возникших с момента зачисления иностранной валюты на счет организации до даты реализации данных ценных бумаг?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 13 марта 2000 г. N 03-12/10177


В соответствии с пунктом 15 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) при исчислении налогооблагаемой базы для исчисления налога предприятиями и организациями, являющимися первичными владельцами облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа (далее - ОВВЗ), валовая прибыль уменьшается на всю сумму положительных курсовых разниц, образовавшихся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам, возникших с момента поступления иностранной валюты на счет предприятия или организации и до момента принятия ОВВЗ на баланс предприятия или организации при их реализации (погашении или прочем выбытии), а также на сумму убытков, образовавшихся при списании ОВВЗ с баланса предприятия или организации по цене ниже балансовой, но в пределах рыночной цены. Причем статьей 2 Федерального закона от 03.03.99 N 45-ФЗ установлено, что действие пункта 15 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 1992 года. При этом фактически уплаченные до вступления в силу Федерального закона от 03.03.99 N 45-ФЗ суммы налога возврату и зачету в счет налоговых платежей не подлежат.

Все курсовые разницы, возникшие у первых владельцев облигаций внутреннего государственного валютного займа при переоценке замороженного валютного счета (Д 52 - К 83), необходимо было отражать на счете 83 и не списывать их вплоть до момента реализации облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ).

В соответствии с пунктом 2.32 Приказа Минфина России от 12.11.96 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (с учетом изменений и дополнений) курсовые разницы, возникшие до 1 января 1995 года и относящиеся к числящимся на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" ОВВЗ, полученным первичными владельцами при переоформлении замороженных валютных средств, подлежат списанию на счет прибылей и убытков при реализации, передаче, погашении и прочем выбытии этих облигаций.

С 1 января 1995 года вступило в действие Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденное Приказом Минфина России от 13.06.95 N 50, в соответствии с пунктом 3.4 и 6.1 которого имущество, приобретенное за валюту, в виде долгосрочных облигаций учитывается по курсу рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам на дату совершения операции в иностранной валюте.

Долгосрочные ценные бумаги, приобретенные за валюту, принимаются к учету по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции и позднее не переоцениваются.

В момент регистрации, передачи, погашения и прочего выбытия указанных облигаций со счета 83 "Доходы будущих периодов" производится списание сумм курсовых разниц на финансовые результаты с отражением их в составе внереализационных доходов.

При решении вопросов о порядке налогообложения доходов при реализации (погашении) облигаций внутреннего государственного валютного займа предприятиями (организациями), получившими эти облигации в счет погашения задолженности по замороженным во Внешэкономбанке СССР валютным средствам (т.е. первичными владельцами ОВВЗ), следует руководствоваться Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), а также Письмом Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 26 февраля 1998 г. N 12н; АП-4-05/1н "Положение о налогообложении операций с облигациями внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ)".


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.