Вопрос: Коммерческий банк просит разъяснить, что подразумевается под понятием "соответствующая лицензия" в п.37 Постановления Правительства РФ "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными организациями", согласно которого в себестоимость услуг можно включать затраты по подготовке кадров, повышению квалификации сотрудников в пределах норм, при условии заключения договоров с образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию (соответствующую лицензию) и какие органы вправе выдавать лицензию на ведение образовательной деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Коммерческий банк просит разъяснить, что подразумевается под понятием "соответствующая лицензия" в пункте 37 Постановления Правительства РФ N 490 от 16.05.94 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными организациями", согласно которого в себестоимость услуг можно включать затраты по подготовке кадров, повышению квалификации сотрудников в пределах норм, при условии заключения договоров с образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию (соответствующую лицензию) и какие органы вправе выдавать лицензию на ведение образовательной деятельности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 13 марта 2000 г. N 04-14б/9729


В соответствии с пунктом 37 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 490 от 16.05.94 в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, учитываемых при налогообложении прибыли, включается плата за обучение на основе договоров с учебными заведениями, за предоставление услуг по подготовке, повышению квалификации и переподготовке банковских работников, исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов.

Указанные затраты в соответствии с утвержденными Правлением (советом) банка сметами относятся на расходы банка при условии заключения договоров с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.

Под "соответствующей лицензией" следует понимать лицензии, выданные органами, на которые это возложено действующим законодательством.

Согласно пунктам 2, 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 25.08.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 13.01.96 N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"

Статьей 28 вышеуказанного Закона определено, что лицензирование образовательных учреждений по программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и выдача лицензии на право ведения образовательной деятельности по данным программам осуществляется Министерством образования России в соответствии с процедурой, определенной Временным положением о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомвуза России от 07.02.94 N 108.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.