Вопрос: Включаются ли в себестоимость оказываемых банком услуг расходы по оплате коммунальных и телефонных услуг в арендованном помещении, если договор аренды зарегистрирован Москомрегистрацией? Каким образом учитываются убытки по операциям с векселями третьих лиц? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Включаются ли в себестоимость оказываемых банком услуг расходы по оплате коммунальных и телефонных услуг в арендованном помещении, если договор аренды зарегистрирован Москомрегистрацией?

Каким образом учитываются убытки по операциям с векселями третьих лиц?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 13 марта 2000 г. N 04-14/9735


В соответствии с пунктом 34 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банком услуг, включаются расходы банка по аренде основных фондов, в том числе их отдельных частей. При этом расходы банка по оплате коммунальных услуг по арендуемому помещению также могут быть включены в себестоимость, если их предоставление предусмотрено договором аренды.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 N 1235 утверждены правила оказания услуг телефонной связи. Пунктом 4 указанных Правил предусмотрено, что услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключенного между оператором связи и абонентом (клиентом). Организация, арендующая телефонизированное помещение, может относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате телефонных переговоров только в случае переоформления договора по оказанию телефонных услуг с оператором связи на свое имя.

Письмом от 23.09.99 N ВГ-6-05/751 МНС России разъяснило, что ценные бумаги в течение срока обращения могут признаваться как обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, так и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг; в целях налогообложения ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг или не имеющие рыночную котировку, подразделяются на:

акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов;

процентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;

беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;

векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.

При этом изменениями и дополнениями N 5 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" установлено, что убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.