Вопрос: Коммерческий банк просит разъяснить, относятся ли затраты, связанные с приобретением моющих средств, средств личной гигиены к пункту 53 Постановления Правительства РФ от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями"? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Коммерческий банк просит разъяснить, относятся ли затраты, связанные с приобретением моющих средств, средств личной гигиены (туалетного мыла, туалетной бумаги, бумажных полотенец и т.п.) к пункту 53 Постановления Правительства РФ от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 16 марта 2000 г. N 04-14ю/10571


В соответствии с пунктом 2 "е" Положения "О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 с учетом последующих изменений и дополнений, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на обслуживание производственного процесса, в том числе по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических требований, включая затраты на поддержание чистоты и порядка на производстве.

Таким образом, затраты банка на приобретение моющих средств, средств личной гигиены (мыла, туалетной бумаги, полотенец) могут быть включены в себестоимость оказываемых банками услуг, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль в соответствии с пунктом 53 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями" (с изменениями и дополнениями).


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


16 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение