Вопрос: Вправе ли банк относить на себестоимость расходы на приобретение ГСМ для автотранспорта, используемого в служебных целях, в пределах норм, установленных приказом по предприятию, если они превышают базовые нормы, приведенные в нормативах "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте" N РЗ112194-0366-97, утвержденных Минтрансом России 29.04.97? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Вправе ли банк относить на себестоимость расходы на приобретение ГСМ для автотранспорта, используемого в служебных целях, в пределах норм, установленных приказом по предприятию, если они превышают базовые нормы, приведенные в нормативах "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте" N РЗ112194-0366-97, утвержденных Минтрансом России 29.04.97?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 22 марта 2000 г. N 04-14б/12379


В соответствии с п.53 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 (с изменениями и дополнениями), в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, и иных расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются эксплуатационные расходы по содержанию служебного автомобильного транспорта в пределах, установленных законодательством.

Таким образом, при списании горюче-смазочных материалов на затраты банка следует руководствоваться нормами расхода топлива на автомобильном транспорте, утвержденными Минтрансом России от 29.04.97 N РЗ112194-0366-97.

Исходя из вышеизложенного стоимость горюче-смазочных материалов, использованных для служебных легковых автомобилей сверх установленных норм, должна быть списана за счет прибыли, остающейся в распоряжении банка после налогообложения.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.