Вопрос: Организация (торговое предприятие) собирается застраховать своих работников от несчастного случая на производстве. Как правильно оформить эту операцию в бухгалтерском учете? Какие действия должна будет произвести бухгалтерия, если произойдет несчастный случай с работником, чтобы получить страховое возмещение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2001 г.)

Организация (торговое предприятие) собирается застраховать своих работников от несчастного случая на производстве. Как правильно оформить эту операцию в бухгалтерском учете? Какие действия должна будет произвести бухгалтерия, если произойдет несчастный случай с работником, чтобы получить страховое возмещение?


Страхование работников от несчастного случая на производстве осуществляется на основании соответствующего договора страхования, в котором помимо реквизитов сторон, предмета и общих условий договора должны быть указаны общая страховая сумма, число застрахованных лиц, размер и порядок уплаты страховых взносов. Кроме того, к договору прилагается список застрахованных лиц, в котором указываются их персональные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения и т.п.), а также размеры страховой суммы и страховой премии на каждого работника. При этом следует обратить внимание на следующее обстоятельство: в соответствии с п.2 ст.934 ГК РФ нельзя заключать договор личного страхования в пользу третьего лица (в том числе страхователя) без письменного согласия застрахованных лиц, поэтому, если нужно назначить получателем страховой выплаты (выгодоприобретателем), например, свое предприятие, каждый застрахованный работник должен расписаться в списке в том, что он ознакомлен и согласен с условиями своего страхования. Если же выгодоприобретатель (это не обязательно предприятие, возможно - и другие третьи лица) не был письменно назначен застрахованными работниками, то страхование считается совершенным в пользу его самого, а в случае его смерти - его наследников.

Учет страховых взносов предприятия ведется на счете 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" (по новому Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, - на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 1 "Расчет по имущественному и личному страхованию").

Страхование работников от несчастного случая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2000 г. N 420 относится к видам страхования, затраты по которым разрешается включать в себестоимость в размере до 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг), поэтому взносы будут учитываться в корреспонденции со счетами затрат предприятия 20, 25, 26. Например, начисление страховых взносов по страхованию работников основного производства отражается как:

Д-т 20, К-т 65 (76-1) и т.п.;

перечисление средств на счет страховой организации:

Д-т 65 (76-1), К-т 50, 51.

В период действия договора в него могут быть внесены изменения. Чаще всего они связаны с изменением списочного состава работников (выбытие уволенных и включение принятых на работу). При этом если общее число застрахованных лиц не изменилось, то достаточно просто письменно уведомить страховщика о их замене с указанием всех вышеперечисленных данных на новых работников. Если же число застрахованных лиц меняется, страховая компания производит перерасчет страховой премии за неистекший срок договора и предприятие-страхователь либо доплачивает дополнительную премию за новых работников, либо ему возвращается часть премии за неистекший срок по выбывшим застрахованным лицам с учетом произведенных расходов страховщика. Если страхователь не хочет доплачивать страховую премию при увеличении числа застрахованных лиц, то возможен перерасчет страховой суммы - ее пропорциональное уменьшение в соответствии с новым числом застрахованных лиц и сроком, оставшимся до конца договора. Своевременное несообщение страховщику о замене застрахованных лиц может послужить юридическим основанием для отказа в выплате.

При наступлении страхового случая (получении работником производственной травмы) предприятие должно составить акт о несчастном случае на производстве, оформляемый в порядке, предусмотренном трудовым законодательством (постановление Минтруда России от 7.07.99 г. N 19 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве"). Этот акт вместе с медицинскими документами, подтверждающими нетрудоспособность работника (больничный лист, выписка из медицинской карты и т.п.), прилагается к заявлению о выплате, направляемому в страховую компанию. При стойкой утрате трудоспособности (инвалидности) придется также представить страховщику документы ВТЭК, подтверждающие инвалидность, а при летальном исходе - свидетельство о смерти. Страховщик вправе проверять подлинность документов и расследовать обстоятельства страхового случая.

При получении страховых выплат на счет предприятия операции оформляются в учете следующим образом. Суммы страховых выплат, причитающиеся по договору страхования работника организации, будут отражаться по дебету счета 76, субсчет 1 в корреспонденции со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям":

Д-т 65 (76-1), К-т 73 - начислена сумма страхового обеспечения работнику.

Фактическое поступление средств отражается как:

Д-т 51, 52, К-т 65 (76-1) - поступила страховая выплата от страховой организации.

По согласованию со страховщиком может быть также установлен порядок, когда застрахованный или назначаемые им лица будут получать выплаты непосредственно в кассе страховой компании или на индивидуальный счет.


Д. Дмитриев,

финансовый директор

ОАСО "Континент-Полис"


31 января 2001 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.