Вопрос: Каков порядок оформления прав собственности нерезидента на приобретенные им акции? ("Финансовая газета", N 5, январь 2001 г.)

Каков порядок оформления прав собственности нерезидента на приобретенные им акции?


Право собственности на акции согласно Федеральному закону от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в ред. от 8.07.99 г.) оформляется одинаково независимо от того, является ли приобретатель резидентом или нерезидентом Российской Федерации. Однако согласно ст.29 этого Закона о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, сторонам по сделке надлежит уведомлять Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг. Права владельцев на ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (ст.28 Закона N 39-ФЗ). Право на документарную именную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав приобретателя в системе ведения реестра с момента передачи ему сертификата после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя. Однако ценные бумаги могут существовать и в бездокументарной форме. Права владельцев на ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра. Право собственности на эти ценные бумаги переходит с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя (ст.29 Закона N 39-ФЗ). Основаниями для записи в реестре являются гражданско-правовой договор (купли-продажи) и акт приема-передачи сертификата (только в отношении документарных ценных бумаг).


В. Саладзе,

юрист


31 января 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.