Вопрос: Будет ли оплата акций акционерного общества по договору с покупкой акций, государственная регистрация которых должна быть произведена в будущем (когда средства в оплату акций вносятся до регистрации эмиссии этих акций), учитываться у акционерного общества как вклад в уставный капитал и соответственно исключаться из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, если акции оплачиваются по номиналу? Каков порядок учета этих средств? ("Финансовая газета", N 5, январь 2001 г.)

Будет ли оплата акций акционерного общества по договору с покупкой акций, государственная регистрация которых должна быть произведена в будущем (когда средства в оплату акций вносятся до регистрации эмиссии этих акций), учитываться у акционерного общества как вклад в уставный капитал и соответственно исключаться из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, если акции оплачиваются по номиналу? Каков порядок учета этих средств?


Поскольку в п.2 ст.455 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) (в ред. от 17.12.99 г.) допускается заключение договора в отношении товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, то перечисление средств по такому договору в рассматриваемом случае не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 24.05.99 г.) уставный капитал акционерного общества (АО) разделен на акции, следовательно, оплата этих акций есть оплата уставного капитала. Таким образом, средства, полученные АО по такому договору при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала, считаются поступившими в качестве оплаты части уставного капитала. В соответствии с действующим и новым Планами счетов бухгалтерского учета фактическое поступление вкладов учредителей в уставный капитал российского предприятия проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей независимо от факта государственной регистрации предприятия в нормативных документах.


В. Саладзе,

юрист


31 января 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение