Вопрос: Относит ли арендодатель расходы по коммунальным платежам по сданному в аренду имуществу? ("Российский налоговый курьер", N 9, сентябрь 2000 г.)

Относит ли арендодатель расходы по коммунальным платежам по сданному в аренду имуществу?


Согласно п.1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Следовательно, расходы организации, не связанные с ее производственной деятельностью, а также не обусловленные получением соответствующих внереализационных доходов (п.15 Положения о составе затрат), не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации.

Таким образом, такие расходы не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) арендодателя и не учитываются для целей налогообложения, а должны покрываться арендодателем за счет источников собственных средств организации, остающихся после налогообложения, или оплачиваться арендатором.


О.Д.Хороший,

советник налоговой службы I ранга


1 сентября 2000 г.



Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение