Вопрос: Является ли свидетельство о государственной аккредитации научной организации достаточным основанием для предоставления научной организации льготы по налогу на имущество, установленной п."к" ст.4 Закона N 2030-1? ("Финансовая газета", N 6, февраль 2001 г.)

Является ли свидетельство о государственной аккредитации научной организации достаточным основанием для предоставления научной организации льготы по налогу на имущество, установленной п."к" ст.4 Закона N 2030-1?


Пунктом "к" ст.4 Закона N 2030-1 установлено, что данным налогом не облагается имущество государственных научных центров, а также научно-исследовательских, конструкторских учреждений (организаций), опытных и опытно-экспериментальных предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в объеме работ которых научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70%. Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 23.08.96 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организуют в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную аккредитацию научных организаций и выдают им свидетельства о государственной аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льгот на уплату налогов, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации и Указанное положение в Закон N 2030-1 не внесено. Подпунктом "к" п.5 инструкции N 33 рекомендовано при определении права на указанную льготу руководствоваться действующими формами государственной статистической отчетности о выполнении научных исследований и разработок, утверждаемыми Госкомстатом России, другими документами, по которым имеется возможность установить льготируемый объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ. Таким образом, если у научной организации, имеющей свидетельство о государственной аккредитации, объем научных работ за отчетный год составил не менее 70%, то она вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество предприятий, установленной п."к" ст.4 Закона N 2030-1. Если у организации, имеющей свидетельство о государственной аккредитации, объем научных работ за отчетный год составил менее 70%, то данная льгота по налогу на имущество предприятий не предоставляется.


Н. Гаврилова,

начальник отдела


О. Василенко,

ведущий специалист

Отдел налогообложения при пользовании недрами

Управления ресурсных платежей

МНС России


7 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение