Вопрос: Применяются ли в отношении физического лица - нерезидента, имеющего в банке рублевые и валютные вклады на территории РФ, положения подпункта "н" пункта 1 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", либо подоходный налог удерживается с первого рубля по ставке 20%?


Применяются ли в отношении физического лица - нерезидента, имеющего в банке рублевые и валютные вклады на территории РФ, положения подпункта "н" пункта 1 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", либо подоходный налог удерживается с первого рубля по ставке 20%?


В соответствии со ст.17 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации (проживающие в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году), подлежат обложению налогом только в отношении доходов, полученных из источников в Российской Федерации, по ставке 20%, если иное не предусмотрено международными договорами РФ или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.

Следовательно, если физическое лицо - нерезидент состоит в трудовых и приравненных к ним отношениях с банком, выплачивающим ему процентные доходы по вкладу, то ему исчисляется материальная выгода в порядке, предусмотренном п.п."н" п.1 ст.3 названного Закона, облагаемая отдельно от других видов доходов по ставке 15%.

В иных случаях, вся сумма процентного дохода облагается подоходным налогом по ставке 20%.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


15 декабря 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение