Вопрос: Применяются ли меры административной ответственности к физическому лицу, имеющему в отчетном календарном году доходы от одного источника, при представлении им налоговой декларации за 1999 год в сентябре 2000 года в связи с заявлением льготы, предусмотренной п.п."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?


Применяются ли меры административной ответственности к физическому лицу, имеющему в отчетном календарном году доходы от одного источника, при представлении им налоговой декларации за 1999 год в сентябре 2000 года в связи с заявлением льготы, предусмотренной п.п."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?


Административная ответственность, предусмотренная п.12 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации", за непредставление или несвоевременное представление деклараций о доходах в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда, может быть применена к физическим лицам только в случае выявления доходов, подлежащих налогообложению подоходным налогом с обязательной подачей налоговой декларации физического лица.

Следовательно, в данном случае к физическому лицу, который в соответствии с законодательством не должен был подавать декларацию, не могут быть применены штрафные санкции.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


15 декабря 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение