Вопрос: В связи с введением с 1 января 2001 года части второй Налогового кодекса РФ имеет ли право администрация края предоставлять льготы по подоходному налогу физическим лицам по доходам, полученным в виде материальной выгоды по заемным средствам, полученным в 1994 - 2000 годах?


В связи с введением с 1 января 2001 года части второй Налогового кодекса РФ имеет ли право администрация края предоставлять льготы по подоходному налогу физическим лицам по доходам, полученным в виде материальной выгоды по заемным средствам, полученным в 1994 - 2000 годах?


В силу пункта 5 статьи 3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются настоящим Кодексом. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления с 1 января 1999 г. не имеют права устанавливать элементы налогообложения (в том числе ставки и налоговые льготы) по федеральным налогам и сборам, которые определяются федеральными законами.

Пунктом 3 статьи 6 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что законодательные акты субъектов Российской Федерации могут быть признаны не соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации и недействительными в судебном порядке, либо субъекты Российской Федерации самостоятельно должны отменить такие законы.

Следовательно, до признания в судебном порядке решения администрации края недействительным налогоплательщики могут воспользоваться льготами, установленными этим решением, в части освобождения от уплаты подоходного налога с доходов, полученных в виде материальной выгоды по заемным средствам, полученным физическими лицами в 1994 - 2000 годах на льготных условиях на улучшение жилищных условий. В связи с утратой действия с 01.01.2001 г. Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" последний год пользования указанной льготой - 2000 год.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


15 декабря 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение