Вопрос: Следует ли в целях правильного распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, в случае, если организация, осуществляющая оптовую и розничную торговлю, в части розничной торговли переведена на уплату единого налога на вмененный доход, пересмотреть учетную политику перед составлением годового отчета?

Следует ли в целях правильного распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, в случае, если организация, осуществляющая оптовую и розничную торговлю, в части розничной торговли переведена на уплату единого налога на вмененный доход, пересмотреть учетную политику перед составлением годового отчета?


При решении вопроса о распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов, в случае если предприятие кроме деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход осуществляет другие виды деятельности (в том числе, по которым установлены разные ставки), необходимо руководствоваться пунктами 1.2.5. и 2.10. Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

При этом в соответствии с пунктом 18 раздела 4 Приказа Минфина России от 09.12.98 N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" ПБУ 1/98" (с изменениями и дополнениями) изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно - распорядительным документом.

В случаях осуществления налогоплательщиком нескольких видов деятельности в целях правильного исчисления налогов необходимо обеспечить раздельное ведение учета по каждому виду деятельности, т.е. вести раздельный учет численности персонала, имуществ, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.

При этом изменение учетной политики организации в течение года не влияет на правильность исчисления и уплаты в бюджет налогов, установленных законодательством Российской Федерации.


Советник налоговой службы I ранга МНС России

Семина З.Н.


31 января 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение