Вопрос: Может ли предприятие включать в себестоимость работ затраты, связанные с обучением своих работников в вузах на очном (дневном) отделении? Какими документами должно быть подтверждено обучение? Включаются ли в себестоимость затраты, связанные с выплатой стипендий при обучении? (Выпуск 2, январь 2001 г.)

1. Может ли предприятие включать в себестоимость работ затраты, связанные с обучением своих работников в вузах на очном (дневном) отделении? Какими документами должно быть подтверждено обучение?

2. Включаются ли в себестоимость затраты, связанные с выплатой стипендий при обучении?


1. Подпунктом "к" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, предусмотрена возможность включать в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты предприятия, связанные с платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Согласно п.3 приказа Минфина РФ от 15.03.2000 N 26н "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядок их применения" (далее - Приказ N 26) включение указанных затрат в себестоимость продукции возможно только в том случае, если договор на обучение заключен с государственным или негосударственным профессиональным образовательным учреждением, получившим государственную аккредитацию. Направление работников на обучение должно быть обусловлено производственной необходимостью.

Согласно п.8 ст.6 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции от 10.07.2000) (далее - Закон N 125-ФЗ) обучение работников может осуществляться в любой форме: очной, вечерней, заочной, в форме экстерната.

Заметим, что ни Положение о составе затрат, ни Приказ N 26 не ставят возможность включения затрат в себестоимость продукции в зависимость от формы обучения работников. Важным в данном случае является то, что производимые затраты на обучение сотрудников должны быть необходимы для осуществления деятельности предприятия, т.е. необходимо доказать, что получение высшего образования работниками необходимо для выполнения ими служебных обязанностей (например, если бухгалтер получит высшее образование, то он будет назначен на должность главного бухгалтера на предприятии).

Направление работника на обучение за счет средств предприятия в обязательном порядке оформляется приказом, в котором указывается на производственную необходимость обучения сотрудника (заинтересованность предприятия в обучении именно этого сотрудника).

В соответствии с п.2 ст.7 Закона N 125-ФЗ образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

Таким образом, для документального подтверждения произведенных затрат по обучению работников предприятию достаточно иметь соответствующий договор с вузом, имеющим государственную аккредитацию (лицензию), и диплом государственного образца (документ о полученном образовании (присвоенной квалификации), который и будет являться документальным подтверждением того, что сотрудник прошел обучение. Никаких дополнительных документов, подтверждающих факт прохождения обучения, не требуется.

Для целей налогообложения расходы по обучению начиная с 1 апреля 2000 г. подлежат включению в себестоимость продукции в размере, не превышающем 4% расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), а до 1 апреля 2000 г. - в размере, не превышающем 2% расходов на оплату труда.

2. Действительно, подп."к" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено, что затраты, связанные с выплатой стипендий, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Поскольку Положение о составе затрат не устанавливает никаких ограничений по выплате стипендий, то в случае если в договоре между вузом и предприятием определено, что выплату стипендий производит предприятие, направляющее работника на обучение, то расходы по выплате стипендий в этом случае будут включаться в себестоимость продукции на основании подп."к" п.2 Положения о составе затрат.


Е. Шаронова


Выпуск 2, январь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение