Вопрос: Предприятие в 2000 г. приобрело товар оптом за наличный расчет, заплатив за него 197 000 руб. (в том числе НДС - 31 270 руб., налог с продаж - 9381 руб.). Этот товар был продан предприятием оптом по безналичному расчету. Продажная цена составила 203 498 руб. (в том числе НДС - 33 916 руб.). Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет 2646 руб. (33 916 - 31 270). В то же время сумма НДС, исчисленная с торговой наценки (для проверки), составляет 1083 руб. ((203 498 - 197 000) х 0,1667 = 1083). Как объяснить это несовпадение? (Выпуск 2, январь 2001 г.)

Предприятие в 2000 г. приобрело товар оптом за наличный расчет, заплатив за него 197 000 руб. (в том числе НДС - 31 270 руб., налог с продаж - 9381 руб.). Этот товар был продан предприятием оптом по безналичному расчету. Продажная цена составила 203 498 руб. (в том числе НДС - 33 916 руб.). Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет 2646 руб. (33 916 - 31 270). В то же время сумма НДС, исчисленная с торговой наценки (для проверки), составляет 1083 руб. ((203 498 - 197 000) х 0,1667 = 1083). Как объяснить это несовпадение?


В изложенной ситуации сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет при перепродаже товаров, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами НДС, фактически уплаченными поставщикам (п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"). То есть сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет 2646 руб. (33 916 - 31 270 = 2646).

Несовпадение суммы НДС, исчисленной в изложенном выше порядке, с суммой НДС, исчисленной от суммы торговой наценки, объясняется в данном случае тем, что в покупной цене приобретенных товаров присутствует сумма налога с продаж, который начисляется на стоимость товаров с учетом НДС (п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"). Поэтому сумма НДС, уплаченная поставщику при приобретении товаров, составляет не 16,67% от покупной стоимости товаров (с учетом НДС и налога с продаж), а 15,87% (31 270 : 197 000 х 100 = 15,87).

Если необходимо проверить правильность расчетов, то первоначально следует вычесть сумму налога с продаж из покупной стоимости товаров. В этом случае сумма НДС, исчисленная по ставке 16,67% от наценки, рассчитанной как разница между продажной стоимостью товаров и их покупной стоимостью без учета налога с продаж, будет приблизительно равна сумме НДС, подлежащей уплате в бюджет в соответствии с п.2 ст.7 Закона о НДС:

(203 498 - (197 000 - 9381)) х 0,1667 = 2649 руб.


Т. Крутякова


Выпуск 2, январь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.