Вопрос: Предприятие производит закупку материалов по актам купли-продажи у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей. Подоходный налог предприятие не удерживает. С 1 января 2001 г. введена в действие часть вторая Налогового кодекса РФ, которая не дает предприятию права предоставлять имущественные вычеты. Обязано ли предприятие удерживать с таких выплат подоходный налог? (Выпуск 2, январь 2001 г.)

Предприятие производит закупку материалов по актам купли-продажи у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей. Подоходный налог предприятие не удерживает. С 1 января 2001 г. введена в действие часть вторая Налогового кодекса РФ, которая не дает предприятию права предоставлять имущественные вычеты.

Обязано ли предприятие удерживать с таких выплат подоходный налог?


Прежде всего необходимо заметить, что в соответствии со ст.2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1) уплата подоходного налога производится со всех доходов, получаемых физическими лицами как в денежной, так и в натуральной форме. При этом если предприятие закупает материалы у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, то объект обложения подоходным налогом определяется следующим образом. Если сумма, уплачиваемая физическому лицу за приобретенные материалы, не превышает 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (т.е. не превышает 83 490 руб.), то подоходный налог с указанной суммы предприятием взиматься не будет (см. подп."т" п.1 ст.3, ст.12 Закона N 1998-1). Если же сумма, уплачиваемая физическому лицу за приобретенные материалы, превышает 1000-кратный установленный законом размер МРОТ (т.е. превышает 83 490 руб.), то подоходный налог должен взиматься предприятием с суммы, превышающей 83 490 руб. (ст.12 Закона N 1998-1, п.49 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").

При закупке в 2001 г. материалов у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, необходимо учитывать следующее. В соответствии с п.2 ст.226 НК РФ исчисление и уплата налога на доход с физических лиц производятся в отношении всех доходов физического лица, источником которых является налоговый агент (предприятие), с зачетом ранее удержанных сумм налога. При этом имущественный налоговый вычет при продаже материалов будет предоставляться физическому лицу непосредственно налоговым органом в том случае, если указанное физическое лицо по окончании налогового периода (календарного года), в котором производилась продажа материалов, подаст в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и письменное заявление о предоставлении такого вычета (п.2 ст.220 НК РФ). То есть начиная с 1 января 2001 г. налоговые агенты не имеют права при исчислении налога на доход с физических лиц предоставлять имущественные вычеты. Таким образом, предприятие с суммы, уплачиваемой физическому лицу за приобретенные материалы, должно взимать налог на доход по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).


Е. Шаронова


Выпуск 2, январь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.