Вопрос: Организация занимается реализацией бензина через АЗС. Кассир пробивает чек за 20 литров бензина на сумму 154 руб. (цена 1 л - 7 руб. 70 коп.). Но клиент заправляет машину только на 15 литров. Поэтому кассир пробивает чек "возврат" на сумму 38 руб. 50 коп., составляет акт формы N КМ-3, к которому прикладывает чек "возврат", и пишет объяснительную. Правильны ли действия кассира? (Выпуск 2, январь 2001 г.)

Организация занимается реализацией бензина через АЗС. Кассир пробивает чек за 20 литров бензина на сумму 154 руб. (цена 1 л - 7 руб. 70 коп.). Но клиент заправляет машину только на 15 литров. Поэтому кассир пробивает чек "возврат" на сумму 38 руб. 50 коп., составляет акт формы N КМ-3, к которому прикладывает чек "возврат", и пишет объяснительную.

Правильны ли действия кассира?


Действительно, при возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам) оформляется акт по форме N КМ-3, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132. При этом заметим, что акт составляется не одним кассиром, а комиссией в составе руководителя, заведующего отделом (секцией) (если он есть на АЗС), старшего кассира и непосредственно кассира-операциониста. Обращаем также внимание, что данный акт составляется на основании чеков, возвращенных покупателями (клиентами), либо на основании ошибочно пробитых чеков (см. форму N КМ-3).

Порядок возврата, указанный в вопросе, по нашему мнению, неверный по следующим основаниям. В соответствии со ст.2 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" предприятия должны выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим предприятием. В данном же случае получается, что фактически покупателем получено 15 л бензина на сумму 115,5 руб., а на руках у покупателя остается чек на сумму 154 руб., которая соответствует стоимости 20 л бензина, потому что чек "возврат" на сумму 38,5 руб. прикладывается к акту формы N КМ-3. Возврат денежных средств у покупателя подтверждается расходным кассовым ордером (форма N КО-2, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 N 88). Таким образом, складывается ситуация, когда сумма, указанная в выданном покупателю чеке, не совпадает с фактически полученным по данному чеку бензином, и тем самым нарушается ст.2 Закона N 5215-1.

Мы считаем, акт по форме N КМ-3 нужно составлять на первоначально пробитую в чеке сумму, т.е. на 154 руб. (этот чек должен быть возвращен покупателем), а на сумму стоимости фактически полученного бензина - 115,5 руб. - пробить новый чек и выдать его покупателю. Чек на сумму 154 руб. (погашенный и наклеенный на лист бумаги) вместе с актом N КМ-3 будет сдан в бухгалтерию (где будет храниться в документах за данное число), а у покупателя останется чек, подтверждающий оплату фактически полученного на данной АЗС бензина. На сумму 154 руб. (по возвращенному покупателем чеку) следует уменьшить выручку кассы и затем занести указанную сумму в журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4) (см. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, приведенные в Постановлении Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132).


Е. Шаронова


Выпуск 2, январь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.