Вопрос: В 1998 г. предприятие приобрело у инофирмы оборудование на условиях рассрочки платежа на 24 месяца. Таможня определила размер НДС и таможенной пошлины в долларах США и предоставила рассрочку на этот же срок. Оборудование было оприходовано по стоимости, включающей контрактную стоимость и таможенную пошлину, исчисленные по курсу доллара на дату оприходования оборудования. В 1999 г. предприятие погасило задолженность перед инофирмой (в долларах) с одновременным погашением таможенных платежей в рублях по курсу доллара на момент платежа. Как правильно вести учет и налогообложение курсовых разниц? (Выпуск 2, январь 2001 г.)

В 1998 г. предприятие приобрело у инофирмы оборудование на условиях рассрочки платежа на 24 месяца. Набережно-Челнинская таможня на основании ТК РФ определила размер НДС и таможенной пошлины в долларах США и также предоставила рассрочку на этот же срок.

Оборудование было оприходовано по стоимости, включающей контрактную стоимость и таможенную пошлину, исчисленные по курсу доллара на дату оприходования оборудования.

В 1999 г. предприятие согласно установленному графику погасило задолженность перед инофирмой (в долларах) с одновременным погашением таможенных платежей в рублях по курсу доллара на момент платежа. Курсовые разницы, возникающие по обеим задолженностям, учитывались предприятием на счете 80 "Прибыли и убытки" и принимались в составе убытков при налогообложении.

Правильно ли велись учет и налогообложение курсовых разниц?


В 1998 - 1999 гг. при ведении бухгалтерского учета предприятию следовало руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденным Приказом Минфина РФ от 13.06.95 N 50.

В соответствии с п.3.6 ПБУ 3/95 приобретенное предприятием оборудование должно было приниматься к учету в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перехода права собственности на это оборудование к предприятию (см. приложение к ПБУ 3/95 "Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте").

На основании п.4.1 ПБУ 3/95 в бухгалтерском учете и отчетности отражается курсовая разница, возникающая по операциям по полному или частичному погашению дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте. При этом согласно правилам бухгалтерского учета курсовая разница зачисляется на счет 80 "Прибыли и убытки" (по мере выявления или единовременно в конце года).

В изложенной ситуации в учете предприятия числятся две задолженности, стоимость которых выражена в иностранной валюте: перед инофирмой за приобретенное оборудование и перед таможенными органами.

В отношении задолженности по уплате таможенных платежей следует отметить, что ст.123 ТК РФ предусмотрено, что таможенные платежи могут уплачиваться как в валюте РФ, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются ЦБ РФ, за исключением тех платежей, которые уплачиваются только в иностранной валюте (см. также п.3.3 Инструкции о порядке применения НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ГТК РФ от 06.08.97 N 478 (действовала до 18.05.2000), п.3.3 Инструкции о порядке применения НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ГТК России и МНС России от 16.02.2000 N 114/АП-3-03/52 (вступила в силу с 18.05.2000)). Поэтому независимо от того, что предприятие погашает задолженность по таможенным платежам не в валюте, а в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты, предприятие совершенно правомерно начисляет курсовую разницу по операциям, связанным с погашением этой задолженности.

В соответствии с пунктами 14 и 15 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, положительные и отрицательные курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов и расходов и в полном объеме учитываются при налогообложении прибыли. Таким образом, порядок учета курсовых разниц, изложенный в вопросе, полностью соответствует действующему законодательству.

В заключение считаем необходимым обратить Ваше внимание на два момента:

1) пунктом 14 ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрен особый порядок налогообложения курсовых разниц, образовавшихся за период с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г.;

2) при ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в 2000 г. предприятию следует руководствоваться правилами, предусмотренными Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н.


Т. Крутякова


Выпуск 2, январь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение