Вопрос: В ноябре 2000 г. организация приобрела "ноу-хау" у иностранной организации с отсрочкой платежа. Для оплаты "ноу-хау" был заключен кредитный договор с банком. Относятся ли начисленные и уплаченные проценты за пользование кредитом на увеличение первоначальной стоимости нематериального актива? (Выпуск 2, январь 2001 г.)

В ноябре 2000 г. организация приобрела "ноу-хау" у иностранной организации с отсрочкой платежа. Для оплаты "ноу-хау" был заключен кредитный договор с банком.

Относятся ли начисленные и уплаченные проценты за пользование кредитом на увеличение первоначальной стоимости нематериального актива?


Приобретенные организацией права на "ноу-хау" подлежат учету в составе нематериальных активов при условии, что они приобретены на срок более 12 месяцев (п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н). Нематериальные активы принимаются к учету по стоимости, определяемой суммой фактических затрат на их приобретение (пункты 23 и 57 вышеуказанного Положения по ведению бухгалтерского учета).

В то же время пунктом 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.99 N 33н, предусмотрено включение процентов, уплачиваемых организацией за полученные ею займы (кредиты), в состав операционных расходов, отражаемых на счете 80.

Так как в данном случае проценты за пользование банковским кредитом уплачиваются организацией уже после принятия к учету приобретенного нематериального актива, они не могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости нематериального актива, а подлежат учету по дебету счета 80 в составе операционных расходов организации. При этом следует учитывать, что поскольку кредит взят организацией для оплаты приобретенного нематериального актива, проценты, уплаченные по этому кредиту, не будут учитываться для целей налогообложения при исчислении налога на прибыль (см. подп."с" п.2 Положения о составе затрат).


Т. Крутякова


Выпуск 2, январь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.