Вопрос: На предприятии была проведена индексация тарифных ставок и окладов: с 01.07.2000 - на 4,0% и с 01.09.2000 - на 5,3%. Как в свете п. 7 Постановления Минтруда от 17.05.2000 N 38 следует производить перерасчет среднего заработка, если работник был в отпуске: 1) с 15.07. 2000 по 30.08.2000; 2) с 15.08.2000 по 15.09.2000? (Выпуск 2, январь 2001 г.)

На предприятии была проведена индексация тарифных ставок и окладов: с 01.07.2000 - на 4,0% и с 01.09.2000 - на 5,3%.

Как в свете п.7 Постановления Минтруда от 17.05.2000 N 38 следует производить перерасчет среднего заработка, если работник был в отпуске:

1) с 15.07.2000 по 30.08.2000;

2) с 15.08.2000 по 15.09.2000?


В соответствии с п.9 указа Президента РФ от 23.05.96 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Поскольку постановление Минтруда России от 17.05.2000 N 38 "О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах" было официально опубликовано 18 августа 2000 г., Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденный этим Постановлением, применяется начиная с 28 августа 2000 г. Все расчеты среднего заработка, произведенные до этой даты в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1999 году, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 22.01.99 N 2, сохраняются и пересчету не подлежат.

Учитывая изложенное, в обоих рассматриваемых случаях расчет среднего заработка следовало производить на предприятии в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1999 году.

При этом в первом случае (отпуск с 15.07.2000 по 30.08.2000) никакого пересчета среднего заработка в соответствии с п.7 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах производить не следует.

Что касается второго случая (отпуск с 15.08.2000 по 15.09.2000), то здесь следует принимать во внимание, что с 01.09.2000 (т.е. после вступления в силу Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах) на предприятии была проведена индексация окладов и тарифных ставок. Пунктом 7 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах предусмотрено, что если в период отпуска работника на предприятии производится повышение тарифных ставок и окладов, то часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения окладов и тарифных ставок до момента окончания отпуска, подлежит увеличению на коэффициент повышения окладов (тарифных ставок).

Таким образом, если работник был в отпуске с 15.08.2000 по 15.09.2000, то предприятию следует произвести перерасчет среднего заработка за период с 01.09.2000 по 15.09.2000, увеличив его на 5,3%.


Т. Крутякова


Выпуск 2, январь 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.