Вопрос: Выплачивается ли денежная компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск за работу в отдаленных местностях в случае увольнения работника в первом рабочем году до истечения 11 месяцев непрерывной работы? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Выплачивается ли денежная компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск за работу в отдаленных местностях в случае увольнения работника в первом рабочем году до истечения 11 месяцев непрерывной работы?


В соответствии с пунктом 36 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденный приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года N 2, дополнительный отпуск за работу в отдаленных местностях, установленный статьей 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции изменений и дополнений), за первый год работы предоставляется по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях на данном предприятии, в учреждении, организации. Указанный дополнительный отпуск до истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы по просьбе работника предоставляется: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; рабочим и служащим моложе восемнадцати лет; военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, - по истечении трех месяцев работы, а также работникам, высвобожденным с предприятий, из организаций и учреждений, расположенных в указанных районах при наличии непрерывного стажа, дающего право на льготы, - независимо от времени работы на новом месте.

Этим же пунктом Инструкции установлено, что в случае увольнения рабочего или служащего, не проработавшего одиннадцати месяцев, денежная компенсация взамен дополнительного отпуска за первый год работы не выплачивается.

При всем этом следует учитывать, что Инструкция принята до Закона N 4520-1, в связи с чем она применяется в части, не противоречащей действующему законодательству, согласно которому ни КЗоТ РФ, ни Законом N 4520-1 ограничений в правах рабочих и служащих на получение компенсации за дополнительный отпуск за работу в отдаленных местностях за первый неполный рабочий год работы не установлено.

Спор в данном вопросе был разрешен решением Верховного Суда РФ от 5 ноября 1999 года N ГКПИ 99-832, согласно которому часть вторая пункта 36 Инструкции, огранивающая права на получение компенсации признана незаконной (недействующей) и не подлежащей применению.

К сожалению, в решении Верховного Суда не отмечен тот факт, с какого периода положение законодательства признано незаконным, в связи с чем возникает резонный вопрос - имеют ли право по получению компенсации работники, уволенные до принятия решения N ГКПИ 99-832. Так как вышеприведенный нормативный акт Верховного суда не содержит ответа на данный вопрос, а предметом рассмотрения спора была жалоба только одного гражданина, то интересы каждого из таких работников подлежат дополнительной защите в судебных органах соответствующих инстанций.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение