Вопрос: При уходе в отпуск главного бухгалтера имеет ли право зам. главного бухгалтера рассчитывать на доплату в разнице окладов, если по должностной инструкции на него возлагаются обязанности на время отсутствия главного бухгалтера? Если не положено, то не противоречит ли это законодательству, ведь в остальных случаях возможно замещение начальника отдела с доплатой с разницей в окладе? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

При уходе в отпуск главного бухгалтера имеет ли право зам. главного бухгалтера рассчитывать на доплату в разнице окладов, если по должностной инструкции на него возлагаются обязанности на время отсутствия главного бухгалтера?

Если не положено, то не противоречит ли это законодательству, ведь в остальных случаях возможно замещение начальника отдела с доплатой с разницей в окладе?


В соответствии со статьей 87 КЗоТ РФ работникам, выполняющим на одном и том же предприятии, в учреждении, организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (доплата за замещение должностей).

Исходя из статьи 87 администрацией и решается вопрос о производстве доплат за замещение заместителям (помощникам) должностных лиц.

Если трудовым договором (должностной инструкцией) с заместителем (помощником) предусмотрено выполнение им обязанностей соответствующих начальником за временное их отсутствие, то администрация вправе и не производить доплату (если иное не предусмотрено принятыми на предприятии локальными нормативными актами, регулирующими вопросы оплаты труда). Если же такие обязанности не предусмотрены и документально не зафиксированы администрация должна согласовать с работником размер доплат и период их получения, в противном случае действия администрации будут противоречить действующему законодательству.

При этом следует иметь ввиду, что в соответствии со статьей 80 КЗоТ РФ предприятия вправе сами устанавливать вид и системы оплаты труда, в связи с чем коллективным договором администрации и трудового коллектива, трудовым договором работникам с работодателем, отдельным положением по оплате труда, может быть установлена выплата доплаты за замещение, в том числе и заместителям (помощникам) должностных лиц. В таких случаях выплата доплаты должна быть произведена в обязательном порядке.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.