Вопрос: Является ли для администрации ОАО обязательным основанием для повышения оплаты труда факт повышения минимального размера оплаты труда по стране? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Является ли для администрации ОАО обязательным основанием для повышения оплаты труда факт повышения минимального размера оплаты труда по стране?


В соответствии со статьей 80 КЗоТ РФ вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах. Такие зафиксированные положения обязательны для исполнения администрацией любого предприятия.

При установлении абсолютных размеров заработной платы каждому конкретному работнику администрации должна исходить из соблюдения положений:

1) КЗоТ РФ - согласно статье 78 месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда (в соответствии с Федеральным законом РФ от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ размер МРОТ составляет: с 1 июля 2000 года - 132 рубля; с 1 января 2001 года - 200 рублей; с 1 июля 2001 года - 300 рублей. До 1 июля 2000 года он составлял 83 рубля 49 копейки).

В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты;

2) законодательных актов Российской Федерации (например, бюджетные учреждения строят систему оплаты труда на основе Единой тарифной сетки, минимальный размер по 1-му разряду которой с 1 апреля 2000 года составляет 132 рубля);

3) отраслевых тарифных соглашений, обязательных для использования при составлении коллективных договоров между администрацией и трудовым коллективом, в которых могут закрепляться гарантированные суммы заработной платы в размерах, кратных минимальному размеру оплаты труда;

4) непосредственно коллективных и трудовых договоров, в которых могут быть отражены положения, касающиеся порядка индексации и перерасчета заработной платы при повышении минимального размера оплаты труда по стране.

Исходя из соблюдения вышеприведенных актов и решается вопрос об индексации сумм заработной платы.

Так, если месячный оклад (тарифная ставка) работника меньше, чем МРОТ, то оклад (тарифная ставка) должны быть увеличены в обязательном порядке и он не должен быть ниже МРОТ. То есть с 1 июля 2000 года оклад (ставка) любого работника не может быть ниже 132 рублей.

Если отраслевыми тарифными соглашениями, коллективными (трудовыми) договорами, отдельными положениями по оплате труда, принятыми на предприятии, иными локальными актами, регулирующими вопросы оплаты труда на предприятии, размер заработной платы увязан каким-либо образом с МРОТ (установлен в кратном размере по отношению к МРОТ; прописана иная система индексации при повышении размера МРОТ) увеличение заработной платы работников при повышении МРОТ для администрации предприятия является также обязательным.

В иных случаях администрация вправе и не увеличивать заработную плату.

Впрочем, кроме обязательных случаев повышения заработной платы администрация может и в добровольном порядке пойти на увеличение сумм заработной платы, или такого повышения может добиться сам трудовой коллектив в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.