Вопрос: В соответствии с Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" при расчете заработной платы работнику предприятия, находящегося в г.Иркутске, начисляется "северная" надбавка, размер которой определяется в зависимости от непрерывного стажа работы конкретного работника, но не более 30%. Согласно полученных консультаций затраты на выплату надбавки в размере 20% должны списываться на себестоимость продукции (работ, услуг), а оставшиеся 10% должны списываться за счет собственных источников. Так ли это? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

В соответствии с Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" при расчете заработной платы работнику предприятия, находящегося в г.Иркутске, начисляется "северная" надбавка, размер которой определяется в зависимости от непрерывного стажа работы конкретного работника, но не более 30%.

Согласно полученных консультаций затраты на выплату надбавки в размере 20% должны списываться на себестоимость продукции (работ, услуг), а оставшиеся 10% должны списываться за счет собственных источников.

Так ли это?


В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственные гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции изменений и дополнений) работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате (так называемая "северная" надбавка).

При этом, в соответствии с письмом Государственного комитета РФ по социально-экономическому развитию Севера от 23 августа 1993 года N 2028 "Комментарии к Закону Российской Федерации "О государственные гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" надбавка за непрерывный стаж работы в г.Иркутске и Иркутской области начисляется в следующем порядке: 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% заработка за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка. Молодежи (лицам до 30 лет), прожившим в отдаленных местностях не менее 5 лет до вступления в трудовые отношения, надбавка выплачивается в максимальном размере (т.е. в размере 30%) с первого дня работы (статья 11 Закона N 4520-1).

В соответствии с пунктом 7 Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, затрат) относятся затраты на выплату надбавок к заработной плате, установленных законодательством за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

В связи с этим затраты по выплате надбавок могут быть отнесены на себестоимость в размере не свыше 30%, но при условии, что надбавка установлена в установленном законодательством порядке (работник имеет определенный стаж, дающий право на получение надбавки соответствующего размера; надбавка рассчитана от выплат по оплате труда, включаемых в себестоимость и т.п.). В противном случае списание затрат осуществляется с отнесением их за счет средств нераспределенной прибыли организации.


1 октября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение