Вопрос: Принимается ли как факт оплаты при подтверждении экспорта в налоговой инспекции договор о погашении взаимных обязательств с фирмой, у которой мы приобретаем товары для экспорта? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Принимается ли как факт оплаты при подтверждении экспорта в налоговой инспекции договор о погашении взаимных обязательств с фирмой, у которой мы приобретаем товары для экспорта?


Перечень документов, которые предприятие должно представить в налоговый орган для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, содержится в пунктах 14, 22, 35 Инструкции о порядке исчисления НДС.

Кроме того, в пункте 2 письма МНС РФ от 8 декабря 1999 г. N АП-6-03/984@ "Об упорядочении возмещения (зачета) НДС по экспортным поставкам" говорится, что для обоснования права организации-экспортера на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам за приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги), в налоговые органы представляются следующие документы, помимо указанных в Инструкции о порядке исчисления НДС:

- договор купли-продажи материальных ресурсов, товаров, оказания услуг и выполнения работ между организацией-экспортером и организациями - поставщиками материальных ресурсов, товаров (работ, услуг), используемых для перепродажи, а также производства и реализации товаров (работ, услуг), поставляемых на экспорт;

- платежные поручения организации-экспортера российскому банку, в котором открыт зарегистрированный в налоговых органах счет организации-экспортера, о перечислении с его счета поставщику средств за поставленные товары (работы, услуги), включая сумму НДС, в соответствии с представленными договорами купли-продажи;

- выписки банка, подтверждающие списание с расчетного счета организации-экспортера поставщику указанных средств за поставленные товары (работы, услуги), включая суммы НДС.

Требуется также, чтобы в журнале учета счетов-фактур и в книге покупок у экспортера были зарегистрированы первые экземпляры счетов-фактур по приобретенным материальным ресурсам от поставщиков с указанием уплаченных сумм НДС.

В рассматриваемом случае платежные поручения и выписки банка не могут быть представлены, так как обязательства экспортера перед поставщиком прекращены зачетом. По нашему мнению, тот факт, что обязательства экспортера прекращены не исполнением, а зачетом (см. главу 26 "Прекращение обязательств" ГК РФ), не является препятствием для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение