Вопрос: Предприятие выдало работнику беспроцентную ссуду в сумме 50 000 руб. со сроком погашения 6 лет. Какую сумму следует включать в расчет при расчете материальной выгоды - 50 000 руб. или 8 333 руб. (50 000 руб. : 6 лет)? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Предприятие выдало работнику беспроцентную ссуду в сумме 50 000 руб. со сроком погашения 6 лет.

Какую сумму следует включать в расчет при расчете материальной выгоды - 50 000 руб. или 8 333 руб. (50 000 руб. : 6 лет)?


Согласно пункту 3 Инструкции о подоходном налоге объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной форме, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.

Из подпункта "13-я" пункта 8 Инструкции о подоходном налоге следует, что при выдаче работнику беспроцентной ссуды материальная выгода определяется ежегодно в течение всего срока пользования заемными средствами по истечении каждого расчетного месяца исходя из суммы процентов в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России. При этом за основу для расчета принимается размер займа, которым работник пользовался в течение месяца, т.е. невозвращенная на начало месяца сумма займа.

Допустим, что в ситуации, описанной в вопросе, погашение ссуды производится ежемесячно равными долями. То есть, по истечении каждого месяца работник возвращает предприятию 694 руб. (50 000 руб. : 6 лет : 12 месяцев).

В этом случае расчет материальной выгоды осуществляется следующим образом:

по истечении первого месяца - исходя из суммы 50 000 руб.;

по истечении второго месяца - исходя из невозвращенного остатка заемных средств на начало второго месяца - 49 306 руб. (50 000 - 694);

по истечении третьего месяца - исходя из суммы 48 612 руб. (49306 - 694) и т.д.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.