Вопрос: Являются ли экспортом работы проектного института, выполняемые по заказу зарубежной фирмы (Германия), если при этом для выполнения работ возникает необходимость выезда в командировку в ряд зарубежных стран (Германия, Украина)? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Являются ли экспортом работы проектного института, выполняемые по заказу зарубежной фирмы (Германия), если при этом для выполнения работ возникает необходимость выезда в командировку в ряд зарубежных стран (Германия, Украина)?


В соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке исчисления НДС объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг; товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 12 а) Инструкции о порядке исчисления НДС от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые за пределы государств-участников СНГ товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые за пределы государств - участников СНГ работы и услуги.

Таким образом, для отнесения работ к экспортируемым необходимо определить место реализации выполняемых работ.

В соответствии с пунктом 9 г) Инструкции о порядке исчисления НДС при осуществлении предпроектных и проектных услуг (подготовка технико-экономического обоснования, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги) местом реализации работ (услуг) признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Таким образом, разработка предпроектной и проектной документации (включая командирование персонала) льготируется, поскольку они реализуются по месту экономической деятельности покупателя этих работ (услуг), то есть иностранного партнера, находящегося в дальнем зарубежье, в данном случае в Германии.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.