Вопрос: Предприятие зарегистрировано в г.Москве. При продаже по бартеру товаров на другой территории предприятие-контрагент отказывается платить налог с продаж, мотивируя отказ тем, что на их территории налог с продаж не введен. Кто прав? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Предприятие зарегистрировано в г.Москве. При продаже по бартеру товаров на другой территории предприятие-контрагент отказывается платить налог с продаж, мотивируя отказ тем, что на их территории налог с продаж не введен.

Кто прав?


В соответствии со статьей 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и статьей 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" и пунктом 3.1 Инструкции Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Таким образом, продажа товаров (работ, услуг) по бартеру юридическому лицу не является объектом налогообложения по налогу с продаж.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение