Вопрос: Где и по какой ставке должен уплачивать подоходный налог резидент РФ, если: а) проработал за границей более 183 дней, б) проработал за границей менее 183 дней? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Где и по какой ставке должен уплачивать подоходный налог резидент РФ, если: а) проработал за границей более 183 дней, б) проработал за границей менее 183 дней?


Понятие "резидент" для физического лица нам дает валютное законодательство Российской Федерации. В соответствии с пунктом 5 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле "Резиденты" - физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации.

Налоговым кодексом Российской Федерации в статье 11 установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

В соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", статья 1, плательщиками подоходного налога являются физические лица, как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации.

К указанным физическим лицам относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

К физическим лицам, имеющим постоянное местожительство в Российской Федерации, относятся лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году.

Объектом налогообложения подоходным налогом в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году:

- у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, - от источников в Российской Федерации и за ее пределами;

- у физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, - от источников в Российской Федерации.

Таким образом, если резидент РФ:

а) проработал за границей более 183 дней, то есть, не является налоговым резидентом в Российской Федерации, налогообложению подоходным налогом в Российской Федерации подлежит доход, полученный от источников в Российской Федерации.

При этом, доходом, полученным от источников в Российской Федерации, считается любой доход, выплачиваемый предприятием, учреждением, организацией или иным работодателем или полученный в результате использования или предоставления права использования собственности, находящейся на территории Российской Федерации.

Налогообложение доходов физических лиц, полученных ими по месту основной работы, от работы по совместительству и от осуществления предпринимательской деятельности, осуществляется в соответствии со статьей 6 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".


Размер облагаемого совокупного до-
хода полученного в календарном году
Ставка налога
До 50 000 руб. 12 процентов
От 50 001 руб. до 150 000 руб. 6 000 руб. + 20 процентов с суммы,
превышающей 50 000 руб.
От 150 001 руб. и выше 26 000 руб. + 30 процентов с суммы,
превышающей 150 000 руб.

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно подпункту "д" пункта 6 статьи 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", совокупный доход, полученный физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации в налогооблагаемый период, не может быть уменьшен на суммы документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от выполнения работ по гражданско-правовым договорам и дохода от предпринимательской деятельности.

С других доходов из источников в Российской Федерации, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставке 20 процентов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР или решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности;

б) проработал за границей менее 183 дней, то есть является налоговым резидентом в Российской Федерации, налогообложению подоходным налогом в Российской Федерации подлежит доход, полученный от источников в Российской Федерации и за ее пределами.

То есть, применяется принцип неограниченной налоговой ответственности, в соответствии с которым налогообложению в Российской Федерации подлежит мировой доход налогового резидента.

Объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, в соответствии с пунктом 3 Инструкции о подоходном налоге является совокупный доход, полученный в календарном году как на территории Российской Федерации, так и за пределами Российской Федерации как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте) так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подпунктами "н", "ф" и "13-я" пункта 8 Инструкции.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 4 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", суммы подоходного налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств физическими лицами, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации, засчитываются при внесении этими лицами подоходного налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этими лицами в Российской Федерации.

Зачет может быть произведен лишь при условии представления физическим лицом заключения об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденного налоговым органом соответствующего иностранного государства.


1 октября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.