Вопрос: Московское предприятие реализовало на экспорт свою продукцию. Однако, из суммы выручки зарубежный партнер-покупатель удержал величину банковских расходов, связанных с переводом выручки на валютный счет российского продавца. Каким образом следует отразить данную операцию на счетах бухгалтерского учета? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Московское предприятие реализовало на экспорт свою продукцию. Однако, из суммы выручки зарубежный партнер-покупатель удержал величину банковских расходов, связанных с переводом выручки на валютный счет российского продавца.

Каким образом следует отразить данную операцию на счетах бухгалтерского учета?


Для целей бухгалтерского учета выручка принимается в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. Если же величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением) (пункт 6 ПБУ 9/99). Соответственно, для целей налогообложения выручка принимается в зависимости от положений учетной политики предприятия по моменту ее отгрузки или оплаты.

При этом, для целей учета величина поступления и дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором (контрактом) между организацией и зарубежным покупателем (пункт 6.1 ПБУ 9/99) с учетом всех предоставленных организации согласно договору (контракту) скидок (накидок) (пункт 6.5 ПБУ 9/99).

Согласно главе 27 части первой ГК РФ, договор является основным документом, определяющим обязательства сторон (продавца и покупателя), возникающие в связи с выполнением договора купли-продажи. Поэтому, во избежание возможных разногласий, сторонам по внешнеторговому контракту (российской организации-экспортеру и иностранному покупателю) целесообразно предусматривать в контрактах, за счет какой стороны покрываются расходы, связанные с переводом экспортной валютной выручки на валютный счет российского экспортера.

Согласно разъяснениям налоговых органов (письмо Управления МНС по г.Москве от 26 января 2000 г. N 03-12/4724 без названия), в том случае, если условиями контракта не оговорено, что расходы по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет экспортера производятся за счет российского поставщика (экспортера), то на основании Плана счетов (Инструкции по применению Плана счетов) сумма экспортной валютной выручки в части, не покрытой поступлением денежных средств от иностранного покупателя, в том числе вследствие недопоступления за счет суммы комиссионных вознаграждений, удерживаемых зарубежными банками-нерезидентами, осуществляющими перевод экспортной выручки на транзитный валютный счет российского предприятия-экспортера, в бухгалтерском учете экспорте-рарезидента будет числится как дебиторская задолженность, отражаемая по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Причем, в соответствии с требованиями ПБУ 3/200 (в частности, пункта 4), данная величина подлежит периодической переоценке в связи с изменением курса рубля к иностранной валюте с отнесением образовавшихся курсовых разниц на счет 80 "Прибыли и убытки".

В ситуации же, когда условиями внешнеторгового контракта оговорено, что расходы по переводу платежа иностранного покупателя за товар, экспортированный российским поставщиком, производятся за счет российского предприятия-экспортера, основанием для соответствующего отражения в бухгалтерском учете удержанной иностранным банком платы за оказание услуги по международному переводу денежных (валютных) средств могут служить почтовое, телеграфное или телексное сообщения, а также сообщение (используемое только между банками - членами системы SWIFT) о переводе средств по Системе сообщества для всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), в которых указана сумма удержанной комиссии.

На счетах бухгалтерского учета данную операцию московскими налоговыми органами (письмо Управления МНС по г.Москве от 26 января 2000 г. N 03-12/4724 без названия) рекомендовано отражать следующим образом (рассмотрим схему проводок на условном примере).


Пример

В соответствии с заключенным контрактом, российское предприятие-экспортер реализовало свою продукцию зарубежному покупателю на сумму 20.000 долларов США. Курс Центробанка РФ на момент реализации (перехода права собственности) составлял 27,0 рублей за 1 доллар США.

Согласно условиям контракта расходы по переводу средств от иностранного покупателя на счет российского поставщика производятся за счет последнего. Поэтому на валютный счет предприятия-экспортера поступило 19.800 долларов США (курс Центробанка РФ на день зачисления выручки на транзитный счет составлял 28,0 рублей за 1 доллар США), а на 200 долларов США получены банковские документы, подтверждающие произведенные расходы.

Учетной политикой предприятия выручка от реализации его продукции (работ, услуг) для целей налогообложения принимается по моменту ее оплаты.

В бухгалтерском учете вышеуказанные операции необходимо отразить следующими проводками:


Содержание операций Дебет Кредит Сумма в
долл. США
Сумма в руб.
1. Реализована (отгружена) продук-
ция на экспорт
(20.000 долл. США х 27,0)
62 46 20.000 540.000
2. Зачислена выручка от иностранно-
го покупателя на транзитный счет
экспортера
(19.800 долл. США х 28,0)
52 62 19.800 554.400
3. Получены документы на возмещение
банковских расходов по перечислению
выручки от иностранного покупателя
на транзитный счет экспортера
(200 долл. США х 28,0)
76 62 200 5.600
4. Отнесение банковских расходов по
перечислению выручки от иностранно-
го покупателя на транзитный счет
экспортера в качестве коммерческих
расходов по реализации продукции
43 76   5.600
5. Списание коммерческих расходов
на себестоимость реализованной про-
дукции
46 43   5.600
6. Пересчет выручки от реализации
продукции на экспорт по моменту ее
оплаты*
62 46   20.000

1 октября 2000 г.


-------------------------------------------------------------------------

* В соответствии с пунктом 2.8 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль, доходы, получаемые предприятием в иностранной валюте, подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом, полученная в иностранной валюте выручка, должна пересчитываться в рубли по текущему курсу рубля, котируемому (публикуемому) Центробанком РФ, действовавшему на день определения предприятием выручки от реализации продукции (работ, услуг) в соответствии с принятым методом определения выручки от реализации продукции (работ, услуг). Соответственно, предприятия, определяющие для целей налогообложения выручку "по оплате", формирование объекта для налогообложения должны производить на день поступления иностранной валюты на транзитный, а не на текущий счет.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение