Вопрос: В 1999 году кредитным учреждением (банком), зарегистрированным в г.Москве, вся сумма подоходного налога, удержанного с материальной выгоды по банковским вкладам по ставке 15%, перечислялась в бюджет субъекта РФ, то есть в бюджет г.Москвы. Однако, с 1 января 2000 г. введена новая единая шкала подоходного налога, не предусматривающая, как это было ранее, раздельное взимание налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ. Отразилось ли это изменение на порядке перечисления налога с материальной выгоды по банковским вкладам? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

В 1999 году кредитным учреждением (банком), зарегистрированным в г.Москве, вся сумма подоходного налога, удержанного с материальной выгоды по банковским вкладам по ставке 15%, перечислялась в бюджет субъекта РФ, то есть в бюджет г.Москвы. Однако, с 1 января 2000 г. введена новая единая шкала подоходного налога, не предусматривающая, как это было ранее, раздельное взимание налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ.

Отразилось ли это изменение на порядке перечисления налога с материальной выгоды по банковским вкладам?


Изменениями, внесенными в статью 6 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее по тексту - Закон РФ о подоходном налоге) Федеральным законом от 25 ноября 1999 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", изменена шкала подоходного налога (в том числе исключено ранее установленная 3%-я ставка налога в федеральный бюджет).

Со всех доходов физических лиц, полученных после 1 января 2000 года, взимание подоходного налога налоговыми агентами (работодателями) должно производиться по единой налоговой шкале, не предусматривающей, как это было ранее, раздельное исчисление и удержание налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации. Следует обратить внимание, что с материальной выгоды по банковским вкладам и страховым выплатам налог удерживается в прежнем порядке по ставке 15% отдельно от других доходов.

Статьей 10 Федерального закона от 31 декабря 1999 г. N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" установлено, что поступающий с 1 января 2000 года подоходный налог с физических лиц распределяется между федеральным бюджетом (в размере 16% поступлений) и бюджетами субъектов РФ (в размере 84% поступлений). При этом распределение сумм исчисленного и удержанного с доходов физических лиц подоходного налога, производится налоговыми агентами по ставкам, предусмотренным статьей 6 Закона РФ о подоходном налоге (письмо Управления МНС по г.Москве от 28 апреля 2000 г. N 08-08/16768 без названия).

Поэтому подоходный налог, удерживаемый с 1 января 2000 г. с сумм материальной выгоды по банковским вкладам по ставке 15%, распределяется при его зачислении (перечислении) в бюджетную систему по установленному вышеуказанным Федеральным законом N 227-ФЗ нормативу: 16% удержанной суммы зачисляются в федеральный бюджет, 84% - в бюджеты субъекта РФ.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение