Вопрос: При представлении декларации о доходах за 1999 год налоговый инспектор не засчитал величину неподтвержденных документально расходов по созданию произведений литературы и науки в размере установленного норматива (20%) на основании того, что не были представлены договора с организациями, выплатившими авторский гонорар. При этом, инспектор ссылался на письмо Госналогинспекции по г.Москве от 1 июля 1997 г. N 11-13/14745. Правы ли в данном случае налоговые органы? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

При представлении декларации о доходах за 1999 год налоговый инспектор не засчитал величину неподтвержденных документально расходов по созданию произведений литературы и науки в размере установленного норматива (20%) на основании того, что не были представлены договора с организациями, выплатившими авторский гонорар. При этом, инспектор ссылался на письмо Госналогинспекции по г.Москве от 1 июля 1997 г. N 11-13/14745.

Правы ли в данном случае налоговые органы?


В том случае, если расходы по созданию авторских произведений (в данной ситуации произведений науки и литературы) не были документально подтверждены, они должны приниматься в размере нормативов, указанных в Приложении к постановлению Правительства РФ от 28 мая 1992 г. N 355 "О порядке определения расходов, учитываемых при налогообложении сумм вознаграждений физических лиц за издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждений авторов открытий, изобретений и промышленных образцов" (далее по тексту - постановление Правительства РФ N 355). Величина таких расходов (для произведений науки и литературы - 20% от суммы авторского вознаграждения) показывается в приложении Д к Декларации о доходах 1999 года.

Что касается письма Госналогинспекции по г.Москве от 1 июля 1997 г. N 11-13/14745 без названия, на который ссылаются налоговые органы, то можно сказать следующее. Помимо того, что с 1997 года несколько раз менялась как форма самой декларации, так и порядок ее заполнения и представления, в данном письме (как и в более позднем аналогичном письме Госналогинспекции по г.Москве от 21 января 1999 г. N 13-14/2017 без названия (пункт 2) речь идет о том, что нормативы расходов, утвержденные вышеуказанным постановлением Правительства РФ N 355, распространяются на выплаты вознаграждений, получаемых физическими лицами - авторами произведений науки, литературы и искусства, открытий, изобретений и промышленных образцов в соответствии с законодательством об авторском праве, включая выплаты, производимые издательством на основании авторского договора, заключенного в соответствии со статьями 30 и 31 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" на передачу исключительных прав по изданию брошюры. При этом, в указанных выше письмах налоговых органов нигде не говориться о необходимости и обязательности представлении такого рода авторских договоров налогоплательщиками при подаче декларации о доходах.

Все необходимые сведения, подтверждающие получение авторского вознаграждения, приводятся в Справках о доходах физического лица за 1999 год, заполненных бухгалтерскими службами издательств, выплативших данное вознаграждение, согласно Инструкции о подоходном налоге и письму Управления МНС по г.Москве от 27 января 2000 г. N 08-08/537 "Методические указания о порядке заполнения Справки о доходах физического лица за 1999 год". Данные Справки должны быть приложены к Декларации о доходах 1999 года.

Следует также отметить, что подобное требование (приложение авторских договоров для принятия расходов по созданию произведений науки и литературы по нормативу) отсутствует и в прочих законодательных, нормативных и методологических документах (в частности, в Налоговом кодексе РФ, Законе РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц", Инструкции о подоходном налоге, а также в рекомендациях по заполнению декларации о доходах 1999 года (старое приложение N 6 к Инструкции о подоходном налоге).

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 32 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", авторский договор об использовании произведений в периодической печати может быть заключен в устной форме. В этом случае вообще пропадает весь смысл подобного требования, также как и смысл разъяснений налоговых органов, изложенных в вышеуказанных письмах Госналогинспекции по г.Москве.

Поэтому, в том случае, если налоговые органы, несмотря на оформленную и поданную установленным образом Декларацию о доходах 1999 года, не приняли к зачету величину расходов по созданию произведений науки и литературы, можно в соответствии со статьей 139 части первой НК РФ подать жалобу в вышестоящий налоговый орган на неправомерные действия налогового инспектора или обратиться с исковым заявлением в суд. Причем, налоговое законодательство не исключает при подаче жалобы в вышестоящий налоговый орган (либо вышестоящему должностному лицу) права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы (искового заявления) в суд.

При этом, вышестоящий налоговый орган (либо вышестоящее должностное лицо) должны принять определенное решение по жалобе налогоплательщика в срок не позднее одного месяца со дня ее получения и письменно сообщить о принятом решении налогоплательщику в течение трех дней с момента принятия этого решения (статья 140 части первой НК РФ).

В том случае, если по каким-либо причинам уже была произведена доплата подоходного налога по данным налогового органа (согласно высланного им налогового уведомления), налогоплательщик имеет право требовать на основании поданной Декларации возврата излишне уплаченной суммы подоходного налога либо его зачета в счет предстоящей уплаты (доплаты) этого налога (статья 78 части первой НК РФ).


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.